admin

Жёсткая вода в колодце для полива

Добрый день! Помогите найти ответ. Живе в Астраханской области, в этом году вырыли колодец для полива огорода. Вода оказалась жесткой. Многие растения просто погибают, не успев прижится. Может ли это быть из-за воды? Раньше поливали водой с речки, все росло нормально. И можно ли такую воду давать животным и птицам? Спасибо.

___________ 

Здравствуйте!

Ничего необычного в том, что вода в колодце имеет повышенную жесткость нет. Это нормальный факт. Давать такую воду животным и птицам можно.

Содержание кальция в речной воде не превышает 1 г/дм3. Концентрация кальция в поверхностных водах значительно выше 1 г1 г/дм3 и подвержена заметным сезонным колебаниям. В период понижения минерализации (весной) ионам кальция принадлежит преобладающая роль, что связано с легкостью выщелачивания растворимых солей кальция из поверхностного слоя почв и пород.

Длительный полив растений жесткой водой на фоне нехватки магния и калия, у растений может развиться хлороз. Поэтому перед поливом такой воды растениями лучше подкислять воду, добавляя в неё 1% серную кислоту или фосфата натрия для умягчения.

Также можно провести кислование почвы путем внесения в неё кислых химических веществ: серной кислоты, сульфата железа, солей фосфорной кислоты и др., повышающих растворимость соединений кальция и нейтрализующих соду.

Целесообразно также внесение в почву в составе удобрений калия, магния и железа.

С уважением,

О. В. Мосин