admin

Вода из скважин и колодцев: в чем может быть ее опасность

Вода при загородном проживании добывается из разных источников, имеет разные характеристики и качество. Вода из местной скважины может сильно отличаться от воды из местного водоема.

Известно, что в воде всегда присутствуют микроорганизмы, хорошо растворяются многие химические примеси и природные минералы.


Вопрос водоподготовки для квартир и загородных домов актуален всегда: для тех, кто делает ремонт, трепетно относится к качеству воды и следит за новыми решениями для квартир. Так что разбираемся, с чем мы можем столкнуться.

Основные вредные примеси из скважин и колодцев

Фтор – в виде фторидов содержится в воде, его превышенное содержание (более 1,5 мг/дм3) приводит к разрушению зубной эмали и кальциевого обмена.

Аммоний – ион содержится в воде в результате микробиологического разложения белков (растительного и животного происхождения). Допустимая норма не более 2,6 мг/дм3. Если пить такую воду - в тканях организма происходят серьезные изменения.

Железо – самый распространенный макроэлемент. Допустимая норма до 0,3 мг/л. Избыток железа оказывает негативное влияние на печень, головной мозг и на общее состояние организма.

Кадмий – токсичный и ядовитый элемент. Системно воздействует на организм. Допустимая норма – 0,001мг/дм3.

Ртуть – токсичный ультрамикроэлемент, норма – не более 0,0005 мг/дм3. Негативно влияет на нервную систему, сердце и сосуды.

Соли кальция и магния (жесткость) – допустимая норма 7 ммоль/л, но наилучшие вкусовые свойства имеет вода в диапазоне 1,6-3,0 ммоль/л.

Потребность в воде у всех разная, как и ее качество, поэтому существует множество фильтров. Выбрать фильтр лучше всего после проведения анализа воды.

Не все вредные примеси можно обнаружить в домашних условиях. Нужен лабораторный анализ вашей воды на наличие различных параметров, включая уровень pH, минералы, загрязнения и другие характеристики, которые могут влиять на качество воды и здоровье.

Есть разные уровни анализа:
— экспресс анализ
— стандартный
— расширенный
— полный
— микробиология

Вода из скважины и колодца: важные моменты

Артезианская вода считается довольно чистой, однако ее качество может значительно различаться в зависимости от места расположения и глубины скважины. Вода, которая не соответствует требованиям, может оказаться вредной для организма. 

Существуют нормативы, которые гарантируют безопасность воды при ее использовании. Если у вас колодец или скважина, то необходимо ежегодно проводить анализ воды в лаборатории.

В артезианской воде зачастую обнаруживается высокий показатель железа и марганца. А из-за большой глубины скважины в воде может содержаться сероводород.

Любая вода особенно из скважин и колодцев должна очищаться с помощью специальных систем водоподготовки.

Если вода странно пахнет

Если вас беспокоит запах воды из скважины/колодца, в первую очередь необходимо определить природу запаха. Для этого нужно сдать воду на полный анализ в независимую лабораторию.

По характеру запахи делятся на 2 группы:

Естественного происхождения. Если запах в воде присутствовал изначально, сразу после бурения, то он - из-за высоких содержаний каких-либо элементов в воде (например, железо, сероводород и т. п.) или из-за загнивающих растительных остатков.

Искусственного происхождения. Если запах появился со временем, скорее всего это связано с тем, что в источник попадает что-то постороннее. Возможно, рядом с участком находится ферма или предприятие. Также, если неподалеку располагается канализация, это тоже может повлиять на запах в воде.

Найдите причину - и сможете найти решение.