admin

Почему накипь опасна и как избежать ее появления?

Жесткость воды напрямую зависит от источника. Показатель жесткости зависит от степени содержания минеральных солей, в основном это соли кальция и магния. Их высокое содержание в глубоких источниках – нормальное явление, так как в почве залегают известковые породы. В неглубоких источниках, как правило, вода более мягкая. Жесткость воды легко обнаружить при кипячении воды, так как при нагревании соли выпадают в осадок.

Всем нам прекрасно знаком желтовато-серо-коричневый слой на дне чайника или кастрюли, который после удаления довольно быстро возвращается обратно. Это накипь.


Перед тем, как попасть к нам в кран, вода проходит через разные геологические породы и, частично растворяя их, насыщается минеральными солями. Накипь образуется, когда в воде содержится слишком много минералов, особенно кальция и магния: в процессе кипячения частички минералов выпадают и оседают на внутренних стенках чайника или посуды.

Не часто городские системы водоснабжения могут похвастаться качественным уровнем очистки воды. Как понять, что из вашего крана течет жесткая вода?

  • Смесители покрываются налетом, появляются белесые разводы.
  • На стенках чайника образуется накипь.
  • После умывания кожа становится сухой и становится стянутой.
  • При мытье посуды и стирке образуется недостаточное количество пены.
Жесткая вода = известковый налет.

Накипь и известковый налет могут пагубно влиять на работу кофемашины, чайника, утюга и других приборов. Они не только ухудшают качество вашей пищи и напитков, но и могут привести к снижению производительности и сокращению срока службы оборудования.

Накипь ухудшает качество питьевой воды. Накипь может менять вкус и запах питьевой воды, делая ее менее приятной. Накипь может препятствовать полноценному усвоению воды организмом.

Она вызывает проблемы с пищеварением: употребление питьевой воды с накипью может оказывать негативное воздействие на пищеварительную систему, например, вызывать раздражение желудочно-кишечного тракта.

Употребление воды с накипью может способствовать образованию камней в почках. Это связано с высоким содержанием кальция в накипи, который выводится организмом через почки.

Влияние накипи на здоровье может быть индивидуальным и зависеть от множества факторов, включая общее состояние организма человека и количество накипи в употребляемой воде.

Чтобы обезопасить себя и свою семью от негативных последствий, нужно вовремя удалять отложения в чайнике и кофемашине с помощью уксуса или лимонной кислоты.


Однако гораздо эффективнее будет разобраться с первопричиной образования накипи - жесткостью водопроводной воды. Тут не обойтись без фильтра. Фильтры для воды способны не только полностью очистить воду от вредных примесей, но и умягчить ее - и больше не будет никакого известкового налета на чайнике, смесителях и теплообменниках бойлеров.

Жесткая воды и мытье

Умягчать нужно не только воду для питья, но и для остальных нужд, например, для мытья волос. Потому что повышенная жесткость водопроводной воды делает волосы сухими, ломкими и пористыми, большая концентрация минералов сушит кожу головы, из-за этого появляются зуд и шелушение, которые могут привести к образованию перхоти.

Разводы и пятна от утюга и отпаривателя: как убрать

В водопроводной воде чаще всего повышена жесткость - это избыточное количество солей кальция и магния. При нагревании они оседают на внутренних элементах прибора, в том числе в отверстиях подошвы утюжка отпаривателя. Кусочки накипи при работе прибора размягчаются и вместе с паром попадают на одежду - появляются белые и коричневые разводы и пятна.

Чтобы избежать такой проблемы, для бытовых приборов (утюг, отпаривательн) лучше использовать очищенную мягкую воду.


Если пятна уже есть, вот способы, как от них избавиться.

Разводы и пятна на хлопке

Посыпьте пятно толстым слоем соды, выжмите сверху лимонный сок (можно развести из пакетика лимонной кислоты). Оставьте смесь до полного высыхания, затем стряхните остатки и постирайте вещь в стиральной машинке.

На синтетике

Смешайте пищевую воду с водой до консистенции густой каши и нанесите на пятно. После высыхания постирайте вещь привычным способом.

На шелке

Натрите на мелкой терке кусочек репчатого лука и нанесите полученную массу на разводы. Оставьте на 45-60 минут, затем смойте остатки лука, прополощите вещь в прохладной воде и постирайте.

На вискозе

Нанесите на пятна винный уксус и оставьте на 60 минут. Затем тщательно смойте уксус водой и постирайте вещь в стиральной машине.