admin

Как самостоятельно приготовить изотоник для тренировок?

Практически для любого спортсмена вопрос воды при тренировках - первостепенный. Особенно летом. Палящее солнце и высокая температура влияют на процесс тренировок и состояние спортсмена: повышается частота сердечных сокращений, затрудняется дыхание, увеличивается потоотделение. Нужно восполнять ресурс.


Повышенное потоотделение приводит к ощутимой потере жидкости. Обезвоживание организма во время тренировок снижает их эффективность на 10-15% и ухудшает физическое состояние в целом.

Во время интенсивных тренировок тело также теряет полезные вещества, необходимые для оптимальной работы организма и качественного восстановления. Если пить обычную воду, она также будет способствовать вымыванию солей и минералов из организма.

Поэтому при таких нагрузках вместо обычной воды спортсмены пьют изотоники – напитки, которые поддерживают баланс жидкости и электролитов в организме при активных физических нагрузках. Они быстрее утоляют жажду и восполняют запасы соли, минералов и других полезных веществ.

Такие напитки можно купить, но можно сделать и самому.

‍Изотонический напиток можно приготовить самостоятельно. Вы можете самостоятельно менять пропорции и некоторые ингредиенты, чтобы получить свой идеальный напиток.


Берем:

400 мл фильтрованной воды
20 грамм натурального меда
0,5 чайной ложки соли
30 мл лимонного или апельсинового сока

Приготовление:

  • В теплой (но не горячей) фильтрованной воде растворите мед.
  • Добавьте соль и перемешивайте до полного растворения. Лучше всего брать морскую соль, так как в ней содержится больше минералов, чем в обычной поваренной.
  • Добавьте лимонный или апельсиновый сок, перемешайте и поставьте напиток в холодильник.

Изотонический напиток готов, вы можете пить его небольшими порциями в течение любой высокоинтенсивной тренировки.