admin

Шапки полюсов как запас пресной воды

Доброго времени суток! Скажите пожалуйста, можно ли рассматривать ледяные шапки полюсов, как практический запас пресной воды планетарного масштаба? Можно ли, говоря простым языком, добывать пресную воду для промышленных и прочих нужд человечества, используя полярные ледники? Лично я считаю, что это заблуждение, когда считают, что ледники играют какую-то важную роль для планеты. Это просто накопление осадков, задерживающихся на полюсах из-за низкой температуры, а не наоборот.

_______

Здравствуйте,

В настоящее время ледники, действительно рассматриваются как потенциальные источники пресной воды для различных дефицитных по пресной воде регионов, планеты. Например, льды Антарктиды по подсчетам специалистов составляют примерно 60% пресной воды на нашей планете. Ели средняя температура Земли увеличится на 1,1-6,4 градуса, уровень воды в мировом океане повысится на несколько метров, что грозит глобальными катастрофическими изменениями. Существуют множество проектов транспортирования ледников (айсбергов) в засушливые регионы.

 

 

Рис. Один из проектов транспортировки Айсберга (elementy.ru/lib/430962).

 

Ледники признаны одними из самых чувствительных показателей изменения климата. Они существенно увеличиваются в размерах во время охлаждения климата и уменьшаются во время потепления климата. Ледники растут и тают из-за природных изменений и под влиянием внешних воздействий.

Самые значительные климатические процессы за последние несколько миллионов лет — это гляциальные и интергляциальные циклы текущего ледникового периода, обусловленные изменениями орбиты Земли. Изменение состояния континентальных льдов и колебания уровня моря в пределах 130 метров являются в большинстве регионов ключевыми следствиями изменения климата.

Изменения климата обусловлены переменами в земной атмосфере, процессами, происходящими в других частях Земли, таких как океаны, ледники, а также эффектами, сопутствующими деятельности человека. Внешние процессы, формирующие климат, — это изменения орбиты Земли, солнечной радиации, отражательной способности Земли, прозрачности атмосферы, концентрации парниковых газов (СО2 и CH4) в атмосфере и др.

Влияние ледников на климат Земли также существенно, поскольку ледники - регуляторы циркуляции атмосферного воздуха. Если бы на Земле не было оледенения (а в геологическом прошлом такие периоды случались и гораздо более длительные, чем с ледниками), то атмосферная циркуляция Земли была бы гораздо спокойнее. Слабее были бы климатические контрасты, так как именно ледники создают их. Поэтому ледники — это один из важных климатообразующих факторов. У снега очень высокая отражательная способность. Этот круговорот тепла и стимулирует движение воздушных масс. Таким образом, большие ледники, ледниковые покровы полярных областей не только реагируют на изменение климата, но и сами воздействуют на климат.

 

К.х.н. О.В.Мосин