admin

Как очистить воду от железа? Способы

Железо – тяжелый металл. Повышенное содержание железа в воде при ее длительном употреблении может нанести ощутимый вред здоровью, поэтому такую воду нужно очищать в обязательном порядке.

Повышенное содержание железа в воде – одна из наиболее частых проблем, с которой сталкиваются владельцы частных домов и загородных коттеджей. С этим сталкиваются как жильцы домов со старым водопроводом, так и те, кто использует воду из собственной скважины.

Все способы удаления железа из воды делятся на 2 группы: реагентные и безреагентные.


Реагентные способы

В реагентных способах очистки используются специальные химические вещества, которые окисляют двухвалентное железо до состояния трехвалентного. Оно выпадает в осадок, который легко удалить с помощью последующей фильтрации.

К реагентным способам относится:

Каталитическое окисление

В качестве реагента используется диоксид марганца, который способствует окислению железа.

Коагуляция

В данном способе используются коагулянты – вещества, которые увеличивают скорость осаждения взвешенных частиц при водоочистке.

Химические реагенты

В данном методе чаще используют перманганат калия и гипохлорид натрия, которые могут помочь очистить воду не только от железа, но и от сопутствующих загрязнений, например, сероводорода или марганца.

Безреагентные способы 

К безреагентным относятся:

Аэрация

При насыщении воды кислородом железо окисляется и выпадает в осадок. Осадок затем убирается с помощью последующих фильтров.

Биологическое окисление

Окисление железа до трехвалентного, нерастворимого состояния происходит за счет специальных бактерий.

Электролиз

Через загрязненную железом воду пропускают электрический ток, который способствует окислению двухвалентного железа.

Электромагнитное окисление

Под воздействием электромагнитного поля частицы железа присоединяются друг к другу, что значительно упрощает процесс последующей фильтрации.