admin

Можно ли собрать кремень для очистки воды самому?

Сообщение:

Кремень - очень распространенный минерал. В любом подмосковном овраге можно набрать не один килограмм кремня не сходя с места. Я не думаю, что он чем-то отличается от того, что продают :) Почему на упаковках у многих продавцов написано, что из тысяч разновидностей кремния только буквально несколько годятся для воды, а остальные непригодны? Это рекламный ход, как обычно, или это действительно так?..

 _________________________

Вы совершенно правы. Это и реклама производителя и бизнес. Кремень – очень распространённый природный минерал – разновидность кремнезёма, содержащий в своём составе SiO2, окрашенный минеральными солями в разные цвета от ярко красного до черного цвета, можно встретить практически повсюду. Его можно собирать самому. Однако специалисты рекомендуют собирать кремний в экологически чистых местах – на песчаных берегах чистых рек и родников. При этом тёмные виды кремня собирать не рекомендуется, поскольку они могут содержать в своём составе радиоактивные породы и шлаки. Лучше для этих целей использовать светлые (красные и коричневые) разновидности кремня.

к.х.н. О. В. Мосин

  • Что-то я не пойму: одни специалисты рекомендуют наоборот черный опалово - холцедоновый кремний собирать, другие же наоборот коричневый. Где правда?

    Гость Дмитрий