admin

Контроль качества питьевой воды

4. Контроль качества питьевой воды

4.1. В соответствии с Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" за качеством питьевой воды должен осуществляться государственный санитарно-эпидемиологический надзор и производственный контроль.

4.2. Производственный контроль качества питьевой воды обеспечивается индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, осуществляющим эксплуатацию системы водоснабжения, по рабочей программе.

Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, осуществляющее эксплуатацию системы водоснабжения, в соответствии с рабочей программой постоянно контролирует качество воды в местах водозабора, перед поступлением в распределительную сеть, а также в точках водоразбора наружной и внутренней водопроводной сети.

4.3. Количество и периодичность проб воды в местах водозабора, отбираемых для лабораторных исследований, устанавливаются с учетом требований, указанных в таблице 6.

 

Таблица 6

 

Виды показателей

Количество проб в течение одного года, не менее

Для подземных источников

Для поверхностных источников

Микробиологические

4 (по сезонам года)

12 (ежемесячно)

Паразитологические

Не проводятся

-“-

Органолептические

4 (по сезонам года)

12 (ежемесячно)

Обобщенные показатели

-“-

-“-

Неорганические и органические вещества

1

4 (по сезонам года)

Радиологические

1

1

4.4. Виды определяемых показателей и количество исследуемых проб питьевой воды перед ее поступлением в распределительную сеть устанавливаются с учетом требований, указанных в таблице 7.

 

Таблица 7

 

  • Виды показателей; Количество проб в течение одного года, не менее
  • Для подземных источников; Для поверхностных источников
  • Численность населения, обеспечиваемого водой из данной системы водоснабжения, тыс. чел.
  • До 20; 20-100; Свыше 100; До 100; Свыше 100
  • Микробиологические; 50* (1); 150* (2); 365* (3); 365* (3); 365* (3)
  • Паразитологические; Не проводятся; 12* (4); 12* (4)
  • Органолептические; 50* (1); 150* (2); 365* (3); 365* (3); 365* (3)
  • Обобщенные показатели; 4* (4); 6* (5); 12* (6); 12* (6); 24* (7)
  • Неорганические и органические вещества; 1; 1; 1; 4* (4); 4* (4)
  • Показатели, связанные с технологией водоподготовки; Остаточный хлор, остаточный озон – не реже одного раза в час, остальные регенты – не реже одного раза в смену
  • Радиологические; 1; 1; 1; 1; 1

 

Примечания:

1. Принимается следующая периодичность отбора проб воды:

*(1) - еженедельно,

*(2) - три раза в неделю,

*(3) - ежедневно,

*(4) - один раз в сезон года,

*(5) - один раз в два месяца,

*(6) - ежемесячно,

*(7) - два раза в месяц.

2. При отсутствии обеззараживания воды на водопроводе из подземных источников, обеспечивающем водой население до 20 тыс. человек, отбор проб для исследований по микробиологическим и органолептическим показателям проводится не реже одного раза в месяц.

3. На период паводков и чрезвычайных ситуаций должен устанавливаться усиленный режим контроля качества питьевой воды по согласованию с центром госсанэпиднадзора.

4.5. Производственный контроль качества питьевой воды в распределительной водопроводной сети проводится по микробиологическим и органолептическим показателям с частотой, указанной в таблице 8.

 

Таблица 8

 

Количество обслуживаемого населения, тыс. чел.

Количество проб в месяц

До 10

2

10-20

10

20-50

30

50-100

100

Более 100

100+1 проба на каждые 5 тыс. чел., свыше 100 тыс.

 

Примечание:

В число проб не входят обязательные контрольные пробы после ремонта и иных технических работ на распределительной сети.

 

4.6. Отбор проб в распределительной сети проводят из уличных водоразборных устройств на наиболее возвышенных и тупиковых ее участках, а также из кранов внутренних водопроводных сетей всех домов, имеющих подкачку и местные водонапорные баки.

4.7. Производственный контроль качества питьевой воды в соответствии с рабочей программой осуществляется лабораториями индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, эксплуатирующих системы водоснабжения, или по договорам с ними лабораториями других организаций, аккредитованными в установленном порядке на право выполнения исследований (испытаний) качества питьевой воды.

4.8. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за качеством питьевой воды осуществляют органы и учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы в соответствии с нормативными и методическими документами Госсанэпидслужбы России в плановом порядке и по санитарно-эпидемиологическим показаниям.

4.9. Для проведения лабораторных исследований (измерений) качества питьевой воды допускаются метрологически аттестованные методики, утвержденные Госстандартом России или Минздравом России. Отбор проб воды для анализа проводят в соответствии с требованиями государственных стандартов.

 

______________________________

* Ведомости съезда Народных Депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 33 ст.1318

** Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст.3295

  • Здравствуйте. Куда жаловаться на отсутствие питьевой воды в магазине? Можно ли это сделать анонимно? Дело в том, что руководителя магазина все устраивает. Вода в кран поступает из отопительных труб. То есть в отопительный сезон она течет горячая, летом соответственно холодная. Сотрудникам магазина приходится пользоваться этой водой. Магазин непродуктовый. Но эту же воду руководитель протянул в соседний магазин продуктов. Является ли это нарушением? Как нам поступить?

    Гость Вероника
  • Это надо куда-то в защиту прав работников, может профсоюз какой-то? Точно не знаю, поищите, потому что конечно, условия труда должны быть обеспечены нормально.

    admin