admin

Космонавты: рождение космической эры. Музей науки, Лондон

Science Museum, London

c 17 сентября 2015 по 15 марта 2016

Москва


17 сентября 2015 года в день рождения российского теоретика космонавтики и ракетодинамики Константина Циолковского в лондонском Музее науки (Science Museum) состоялось открытие выставки "Космонавты: Рождение космической эры".

Уникальная по составу экспозиция в прославленном британском музее, который был основан в 1857 году, организована Государственным музейно-выставочным центром "РОСИЗО" и Музеем науки.

На примере экспонатов, предоставленных целым рядом российских музеев, архивов и научно-промышленных предприятий, развернется рассказ о старте космической эры. Маршрут зрителя пройдет от сочинений и рисунков философов-"космистов" конца XIX века, которые рискнули выдвинуть тезис о неизбежности освоения космоса, до атрибутов длительного пребывания человека на орбите Земли. Никогда прежде за пределами России не демонстрировалась столь масштабная коллекция российского межпланетного оборудования, снаряжения космонавтов, а также произведений искусства, посвященных теме полетов во Вселенной.

В 1957 году СССР был запущен на орбиту спутник - первый в мире искусственный космический аппарат, а спустя четыре года в космос впервые полетел человек - Юрий Гагарин. Выставка "Космонавты…" покажет истоки научно-технологической революции, приведшей к освоению Вселенной, в широком контексте духовной жизни страны. Именно в бурной творческой атмосфере первых десятилетий ХХ века получило шанс на воплощение присущее национальному самосознанию "устремление к пространству, тяготение "отрыва от шара Земли"" (Казимир Малевич). Одним из открытий для британских зрителей станут провидческие зарисовки в рукописях Константина Циолковского: так в 1933 году он воплощал свои идеи о выходе человека в открытый космос и о жизни на орбите. Они будут соседствовать с картинами художников-супрематистов Ильи Чашника и Ивана Кудряшева, проектом "летающего города" архитектора Георгия Крутикова (1928).

Выставка "Космонавты: Рождение космической эры" даст британцам редкую возможность прикоснуться к инновационным технологиям СССР, позволившим человечеству преодолеть земное тяготение. Впервые в Лондоне можно будет заглянуть внутрь оригинальной модели спутника, созданного в 1957 году - его отшлифованный до блеска корпус с 4 антеннами стал одним из символов ХХ века, а также увидеть "начинку" космического судна и подлинные фрагменты космических кораблей. В их числе спускаемый аппарат знаменитого "Востока-6" - сферическая капсула диаметром 240 сантиметров, в которой в 1963 году вернулась на Землю первая женщина-космонавт Валентина Терешкова.

Уже в конце 1950-х годов стартовала советская "лунная программа". Специально для высадки человека на поверхность Луны были разработаны три одноместных модуля; они успешно прошли испытания в космосе, однако ни один из них так и не был отправлен к Луне. Впервые в Великобритании будет показан 5-ти метровый полноразмерный макет лунного посадочного модуля (1968). В 1970 году была создана инженерная модель автоматической лаборатории "Луноход-1". Аппарат совершил посадку в ноябре 1970, проработав на Луне 10, 5 месяцев. За это время он проехал 10 540 м, обследовав площадь в 80 000 м2, и передал на Землю 211 лунных панорам и 25 тысяч фотографий. После острого соперничества в 1960-е "лунных программ" СССР и США, стремившиеся к постоянному присутствию в космическом пространстве, перешли в 1970-е к сотрудничеству и совместным полетам. Выставка "Космонавты…" вобрала образцы оборудования и инструментария, которые СССР использовал на борту орбитальных станций "Салют" и "Мир", а затем и на Международной космической станции. Таковы костюм для занятий на тренажере "Бегущая дорожка", детали комплекта противоперегрузочного устройства "Кентавр", набор ручного инструмента космонавта, образцы упаковок с "космическим пайком" и многое другое.

Проект "Космонавты: рождение космической эры" -- это результат тесного сотрудничества между Музеем науки (Лондон), Государственным музейно-выставочным центром "РОСИЗО" и Федеральным космическим агентством "Роскосмос". В организации выставки также приняли участие Британский совет, компания ВР, фонд ART RUSSE и семейный фонд Blavatnik Family Foundation.

Директор лондонского Музея науки Иан Блетчфорд (Ian Blatchford) считает, что выставка, подобная "Космонавтам", бывает "раз в жизни". По его словам, для реализации этого замысла понадобились многие годы, огромные усилия и эрудиция рабочей группы Музея науки. "Российская космическая программа - одно из величайших интеллектуальных, научных и инженерных достижений ХХ века. Я счастлив, что нам удалось собрать воедино замечательную коллекцию русских артефактов и космических объектов", -- подчеркнул м-р Блетчфорд.

Музей науки (Science Museum)

Лондонский Музей науки - одна из ведущих мировых институций, посвященных достижениям человеческого гения. Музей обладает коллекцией экспонатов, связанных с развитием науки, технологий и медицины в различных регионах планеты.

Своей целью музей видит популяризацию науки, воздействующей на реальную жизнь.

Принимающий более трех миллионов посетителей в год, он демонстрирует культовые объекты и успешные выставки, рассказывает невероятные истории научных открытий.

Подробная информация на сайте sciencemuseum.org.uk.

РОСИЗО

Государственный музейно-выставочный центр "РОСИЗО" -- федеральное государственное учреждение культуры при Министерстве культуры Российской Федерации. В сотрудничестве с ведущими российскими и международными институциями "РОСИЗО" организует выставки русского искусства по всему миру и реализует масштабные проекты в рамках двусторонних межгосударственных годовых программ культурного обмена. Среди недавних проектов "РОСИЗО" -- выставки "Взгляни в глаза войны. Россия в Первой мировой войне" (МГВЗ "Новый манеж", Москва; Музей истории Сербии, Белград), "Палладио в России: от барокко до модернизма" (Museo Correr, Венеция) и "Русская Швейцария" (Chateau dе Penthes - Музей "Швейцарцы за рубежом", Женева).

Государственный музейно-выставочный центр "РОСИЗО"

Адрес: город Москва, ул. Люблинская, д. 48, стр. 1

Проезд: Ст. м. "Текстильщики", "Люблино", "Печатники", далее на маршр. такси

Телефоны: (495) 350-45-76

Сайт: www.rosizo.ru

EMail: info@rosizo.ru