admin

Американцы толстеют от воды

Тамара ЧЕРНЯВСКАЯ

 

Медики США бьют тревогу: здоровье нации под угрозой. Каждый второй житель Штатов ежедневно пьет сладкую газированную воду, что вызывает ожирение и другие связанные с ним проблемы, сообщает Associated Press.

Центр по контролю и профилактике заболеваний провел исследование, которое показало, что каждый двадцатый американец выпивает катастрофическое количество содовой - четыре банки в день.

Мужчины и подростки употребляют газировку гораздо чаще, чем женщины. В среднем, каждый представитель сильного пола в возрасте от 12 до 19 выпивает почти две банки содовой в день.

Не только пол влияет на уровень потребления опасных напитков, но и благосостояние, а также цвет кожи. К примеру, у бедных калории, полученные от газировки, составляют 9% от всех употребленных за день. А у американцев с высокими доходами этот показатель составляет всего 4%. Что касается расовой и этнической принадлежности, то больше всех травят себя газировкой афроамериканцы.

В ходе исследование были опрошены 17000 человек. Полученные цифры привели медиков в ужас. И это при том, что диетические газированные напитки, подслащенные чаи, ароматизированное молоко и фруктовые соки не учитывались.

Средняя бутылка газировки, в среднем, содержит от 10 до 12 чайных ложек сахара, что просто убийственно для организма человека. Врачи убеждают американцев сократить употребление сладких напитков до 64 калорий в день. Однако пока их убеждения не действуют.

Беспокоясь о здоровье нации, некоторые чиновники предложили ввести на сладкие напитки дополнительный налог и запретить их продажу в школах. Однако проведенное исследование показало, что более половины потребляемых напитков дети выпивают дома, а в школах или детских садах покупается менее 1%.

В связи с этим медики призывают население отказаться от газировки, как от вредной привычки, чтобы не подавать дурной пример своим детям. Они надеются, что употребление содовой вскоре станет так же не модно, как и курение.

Вчера, 31 августа, коалиция из 100 организаций объявила новый этап в борьбе с газировкой. Американская ассоциация сердца и некоторые отделы здравоохранения планируют помешать сбыту сладких напитков на "контролируемой ими территории" и бойкотировать компании, производящие содовую, на деловых съездах и конгрессах. Также они готовят новую кампанию под девизом "Почему, если вы не едите сахар мешками, вы его пьете?".

Между тем другие противники газировки уверяют, что такие меры результатов не дадут. Необходимо не запретить продажу, а предложить людям хорошую альтернативу вредным напиткам.

Источник:

www.utro.ru/articles/2011/09/01/995861.shtml