admin

Как температура питьевой воды влияет на наш организм? И нужно ли пить во время еды

Холодная вода способствует сжатию сосудов, ухудшению кровоснабжения органов, замедлению пищеварительного процесса.

Теплая вода формирует благоприятную среду для работы пищеварительных ферментов и способствует эффективному расщеплению пищи.

Вода комнатной температуры ускоряет процесс выведения вредных веществ, насыщая организм жидкостью.


Многие люди привыкли во время приема пищи запивать еду водой, чаем или другими напитками. Однако большой объем жидкости мешает выработке желудочного сока и специальных ферментов, которые необходимы для комфортного пищеварения. Также при постоянном запивании еды напитками увеличивается частота заглатывания воздуха. Излишки воздуха могут привести к вздутию кишечника. А еще жидкость облегчает глотание, поэтому мы начинаем хуже пережевывать пищу. Большие куски пищи перевариваются гораздо медленнее, что приводит к брожению и запорам.

Для комфортного пищеварения лучше всего выпивать стакан воды или другой жидкости за 30-40 минут до еды. Она поможет освободить желудок от остатков непереваренной пищи и запустить необходимые обменные процессы.

Если вам сложно принимать пищу без какой-либо жидкости, постарайтесь выпивать не более 200 мл жидкости на каждый прием пищи. Жидкость должна быть теплой, так как низкая температура напитков может спазмировать сосуды, что ухудшит пищеварение.

Аккуратнее с ледяной водой!

В жаркие дни хочется выпить какой-нибудь холодный освежающий напиток. Но холодные напитки могут навредить организму.


Низкая температура воды или любого другого напитка сужает кровеносные сосуды, что затрудняет процесс пищеварения. После поступления в желудок пища должна перевариться до определенного состояния под действием специальных ферментов, а затем уже поступить в тонкий кишечник для дальнейшей переработки. При сужении сосудов этот процесс происходит быстрее: пища не успевает перевариться и поступает в кишечник в необработанном виде. Это может привести к гниению пищи в кишечнике.

При этом, так как еда быстрее переходит из желудка в кишечник, быстрее наступает и чувство голода. Поэтому чрезмерное употребление холодных напитков может послужить причиной постоянного голода и, как следствие, переедания и набора веса. Вот почему в ресторанах фастфуда вам предлагают ледяные напитки: с ними вы можете съесть больше!


Также не стоит запивать холодной водой жирную пищу: под воздействием низкой температуры жиры затвердевают, что также ухудшает работу желудочно-кишечного тракта.

Холодные напитки в жаркую погоду слишком резко охлаждают верхние дыхательные пути: такой перепад температур может привести к простуде или к боли в горле.

Холодная вода хуже охлаждает организм в жару. Это может показаться странным, но это так. Напитки низкой температуры уменьшают потоотделение, а именно эта функция в организме отвечает за охлаждение. Лучше пить горячий чай.