admin

Советы по употреблению большего количества воды

Ежедневное употребление достаточного количества воды крайне важно для вашего здоровья. Питьевая вода может предотвратить обезвоживание (состояние, которое может вызвать неясность мышления), привести к изменению настроения, вызвать перегрев организма и привести к запорам и камням в почках. Вода не содержит калорий, поэтому она также может помочь контролировать массу тела и снизить потребление калорий, если заменить ею калорийные напитки, как сладкий чай или газировка.


Вода помогает поддерживать нормальную температуру, защищает спинной мозг и другие чувствительные ткани, Избавляет от шлаков с помощью мочеиспускания, потоотделения и дефекации.

Организму требуется больше воды, когда вы находитесь:

  • В жарком климате.
  • Более физически активны.
  • У вас жар.
  • У вас диарея или рвота.

Существуют общие рекомендации относительно того, сколько общего ежедневного потребления воды должно поступать из различных напитков и продуктов питания.

Ежедневное общее потребление воды (жидкости) определяется как количество воды, потребляемой из продуктов питания, обычной питьевой воды и других напитков. Рекомендации по ежедневному потреблению воды варьируются в зависимости от возраста, пола. Также влияют беременность и грудное вскармливание. 

Большая часть потребностей в жидкости удовлетворяется за счет воды и других напитков, которые вы пьете. Вы можете получать некоторое количество жидкости с продуктами с высоким содержанием воды, такими как многие фрукты и овощи.

Сладкие напитки способствуют развитию диабета 2 типа, сердечных заболеваний и ожирения. Замените их на обычную воду.

Советы, как научиться пить больше воды

Носите с собой бутылку с водой и пополняйте ее в течение дня.

Заморозьте несколько бутылок с водой. Летом берите их с собой, чтобы пить вкусную ледяную воду в течение всего дня.

Отдавайте предпочтение воде, а не сладким напиткам.

Употребляйте воду, когда едите вне дома. Вы сэкономите деньги и сократите количество калорий.

Подавайте воду во время еды.

Добавьте в воду дольку лайма или лимона. Это может помочь улучшить вкусовые качества.

Варианты полезных напитков

Конечно, есть много других вариантов напитков, помимо воды, и многие из них тоже могут быть частью здорового питания.


Обычный кофе или чай, газированная вода и ароматизированные воды - это низкокалорийные продукты, которые могут стать частью здорового питания.

Нежирное или обезжиренное молоко; несладкие, обогащенные варианты молока; 100% фруктовые или овощные соки содержат важные питательные вещества, такие как кальций, калий или витамин D. Эти напитки следует употреблять в пределах рекомендуемой калорийности.

Другие напитки

Сладкие напитки: Обычные газированные напитки, фруктовые напитки, спортивные напитки, энергетические напитки, подслащенная вода, а также подслащенные кофейные и чайные напитки содержат калории, но мало питательной ценности.

Алкогольные напитки: Если вы решите употреблять алкоголь, делайте это в умеренных количествах.

Напитки с кофеином: Умеренное потребление кофеина (до 400 мг в день) может быть частью здорового питания. Это примерно от 3 до 5 чашек обычного кофе.

Напитки с заменителями сахара: Напитки, которые помечены как без сахара или диетические, скорее всего, содержат подсластители - сукралоза, аспартам или сахарин. Замена сахара высокоинтенсивными подсластителями может снизить потребление калорий в краткосрочной перспективе, однако остаются вопросы об их эффективности в качестве долгосрочной стратегии снижения веса.

Спортивные напитки: Это ароматизированные напитки, которые часто содержат углеводы, минералы, электролиты, а иногда и витамины. Среднестатистический человек должен пить воду, а не спортивные напитки. Эти напитки предназначены для восполнения энергии и питательных веществ только до/после/во время интенсивных тренировок.