admin

Первая в России Система сбора дождевой воды запущена 18 октября 2018 в «Аптекарском огороде»

18 октября 2018 года Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» и Росбанк представили один из главных экологических проектов десятилетия в России — первую в стране среди садов и парков Систему сбора дождевой воды.

В открытии приняли участие первые лица сада и Росбанка, а также известные гости.

Беспрецедентный экологический проект при поддержке Росбанка приурочен к 312-летию старейшего ботанического сада России «Аптекарский огород». Таким образом, «Аптекарский огород» стал первым в России ботаническим садом и парком с собственной системой сбора дождевой воды.


Директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм:

— Росбанк и «Аптекарский огород» плодотворно сотрудничают с 2016 года. Благодаря партнерству в саду появились Гортензиевый променад, Кустарниковый миксбордер, Садик орхидей и Сад хост под открытым небом. Именно поэтому, когда родился проект по сбору дождевой воды, все сошлось: подход Росбанка к поддержке экологических инициатив, позиция «Аптекарского огорода», а также дружеские и партнерские отношения.

Как и планировалось, создание системы сбора дождевой воды завершилось этой осенью — по предварительным подсчетам, это позволит экономить до 20% ресурсов поливной воды из питьевого водопровода. Мировые запасы питьевой воды постоянно сокращаются, поэтому использование дождевой воды — это масштабный вклад в защиту окружающей среды, забота о будущем человечества, сбережение средств и современные экотехнологии.

Система сбора дождевой воды позволит «Аптекарскому огороду» радикально сократить расходы ценной питьевой воды — сад станет эталоном, примером для подражания, и мотивирует все прочие сады, парки, хозяйства на заимствование столь ценного опыта ради улучшения экологической ситуации в России и мире в целом.

Директор департамента коммуникаций и рекламы Росбанка Елена Кожадей:

— Мы живем в мире растущих потребностей, сокращающихся ресурсов и быстрой модернизации технологий. Финансовые институты играют одну из ключевых ролей в том, как будет развиваться глобальная экономика в будущем. Росбанку, как части группы Societe Generale, идея проекта с «Аптекарским огородом» очень близка, так как Группа поддерживает различные глобальные программы и местные инициативы по всему миру. Это одновременно и очень современная и актуальная инициатива, которая полностью отвечает концепции «умного города», и прекрасный пример сочетания инновационного подхода и пользы для окружающей среды. Понятие «ответственное отношение» лежит в основе всех направлений нашего бизнеса, и наше сотрудничество с «Аптекарским огородом» — еще одно тому подтверждение.

Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский:

— Проект использования дождевой воды для полива зеленых насаждений интересен для города. Он первый, пилотный и в дальнейшем должен быть растиражирован по всей стране. Важно, что в данном случае отработан вопрос финансирования — это успешный пример государственно-частного партнёрства при реализации социально значимой инициативы. Уверен, что в будущем полив насаждений с помощью дождевой воды будет использоваться намного чаще. Сейчас перед нами стоит задача по озеленению крыш. По программе реновации будет построено много жилья. И дома нередко будут иметь плоскостные крыши. За растениями нужно будет ухаживать, поливать их.

Источник — сайт биологического факультета МГУ: www.bio.msu.ru/news/view.php?ID=2536