admin

Чем опасен микропластик в воде? Как подготовить питьевую воду?

Микропластик - это крошечные частицы пластика (менее 5 мм), которые попадают в подземные воды, а затем распространяются абсолютно везде - их можно найти в желудке у рыб и птиц, а недавно ученые сделали шокирующее открытие, обнаружив микропластик даже во внутриутробных водах!


80% плавающего в океане мусора — это пластмассовые отходы, которые со временем распадаются на мельчайшие частицы — микропластик. Он портит жизнь нашей планете.

Ученые выяснили, что наше потребление микропластика эквивалентно попаданию в организм одной кредитной карточки в неделю. В новой работе исследователи из Технологического университета Сиднея (и других учреждений) даже смоделировали, как частицы оседают в носу и задней части горла. Результаты опубликованы в журнале Physics of Fluids.

Вот почему вопрос безопасности воды и защиты нашего здоровья становится все более актуальным с каждым годом.

Как микропластик может оказаться в таких неожиданных местах?

Пластиковые предметы, такие как бутылки и упаковка, в процессе разложения распадаются на мелкие частицы и попадают в подземные воды (например, на свалках). Также пластик может поступать в воду через различные промышленные процессы, включая изготовление пластиковых товаров и микрокапсул, используемых в лекарствах.

Пластик проходит долгий путь от мусора в городах до попадания в море и океан. Вот как это происходит:

  • дожди смывают мусор в реки и водоемы рядом с нами: из лужи в ручей, из ручья в реку, далее в моря и океаны
  • попав в океан, пластик не концентрируется в одном месте, а распространяется по всему пространству, вредит рыбам и другим морским жителям

Почему микропластик опасен для здоровья человека?

Во-первых, микропластик может содержать токсичные добавки, способные вызвать различные проблемы со здоровьем, включая риск развития рака, нарушение гормонального баланса и повреждение иммунной системы.

Во-вторых, микроскопические частицы пластика могут накапливаться в организме, вызывая воспалительные процессы и проблемы с пищеварением.
Они также могут проникать через кровеносные сосуды в жизненно-важные органы, такие как печень и почки, оказывая негативное влияние на их функционирование.

Кроме того, микропластик может стать средой для размножения бактерий и других вредных для здоровья микроорганизмов.

Как оградить себя от микропластика?

Первое, что можно сделать - использовать качественные системы фильтрации воды. Они помогут удалить микропластик и другие загрязнители из питьевой воды, сделав ее безопасной.


Во-вторых, стоит обратить внимание на ответственное использование пластиковых товаров: ограничить потребление пластика, выбирать альтернативные материалы и сдавать пластик на переработку. Кстати, сменные картриджи в системах фильтрации также подлежат переработке, что положительно влияет на окружающую среду.

Важно повышать осведомленность людей о вреде микропластика, чтобы содействовать изобретению и принятию необходимых мер по борьбе с последствиями использования пластика - как на уровне государства, так и на уровне отдельной семьи.

Фильтр, установленный на водопроводную систему, способен удерживать хлор, тяжелые металлы, лишние соли и прочие загрязнения. А благодаря минерализатору, в питьевую воду попадают минералы, такие как кальций, магний и калий, делая ее полезной для здоровья. Они способны повышать иммунитет, поддерживать здоровье костей и мышц, укреплять здоровье волос и кожи, а также повышать концентрацию и уровень энергии.