admin

Почему не стоит готовить еду на воде из-под крана?

В современных реалиях рекомендуется не использовать неочищенную воду из-под крана для приготовления пищи. Для этого также лучше брать очищенную фильтрованную воду.

Почему?


Содержание хлора

Для дезинфекции воды из общих источников водоснабжения обычно добавляют хлор. Он является сильным окислителем и может связываться с некоторыми органическими веществами, образуя токсичные соединения. Хлор также способен повлиять на вкус блюда.

Присутствие тяжелых металлов

Вода из-под крана может содержать тяжелые металлы (например, свинец, медь или ртуть), которые затем попадают в еду. Длительное употребление такой пищи может негативно сказаться на здоровье, особенно пожилых людей, детей и беременных женщин.

Содержание бактерий и микроорганизмов

Нефильтрованная вода может содержать бактерии и микроорганизмы, вызывающие пищевые отравления и другие заболевания. Тепловая обработка не всегда способна уничтожить эти патогены полностью, а иногда и наоборот, может привести к их размножению и распространению.

Итак, приготовление пищи на воде из-под крана может иметь ряд негативных последствий - поэтому, чтобы обезопасить себя и своих близких, лучше использовать фильтрованную воду. Это позволит избежать негативного влияния вредных примесей, а также обеспечит правильное содержание необходимых минералов в пище.