admin

Активатор воды "Мелеста"

Здравствуйте! Приобрел активатор воды "Мелеста". Действовал по инструкции. После 20 мин. работы отключил и обнаружил, что вода осталась не измененной по температуре и на запах. Хотя насколько я знаю и по инструкции, она должна быть за это время 35–45 гр. и с характерным запахом. Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина. Воду брал сначала с крана, потом пропущенную через родник - кувшин - без разницы.

Заранее благодарен. Мирослав.

Здравствуйте.

За ответом на данный вопрос Вам лучше обратиться к производителям прибора (Мелеста выпускает 5 моделей электроактиваторов воды), а также проверить исправность самого прибора, включен ли прибор в сеть, поступает ли в прибор электрический ток, работает ли включатель электричества и т.д. и т.п. Возможно, по каким-либо причинам (несоблюдение условий эксплуатации, использование сильно-минерализованной воды, увеличение времени электрообработки и др.) Ваш прибор сломался или перегорел.

Вода в таких приборах, подвергнутая воздействию электрического поля, должна разделяться на католит и анолит через полупроницаемую мембрану. В любом случае при электрообработке воды должны быть видны визуальные изменения в воде – бурление воды, образование пузырьков газа, характерный шум – явления, сопровождающие электролиз воды.

Не исключено, что Ваш прибор функционирует нормально – просто изменения, происходящие в воде при электрообработке не видны визуально. Но это совершенно не означает, что прибор не функционирует. Попробуйте использовать другую воду при электрообработке.

Производитель в качестве исходной воды, заливаемой в Мелесту рекомендует использовать предварительно очищенную на качественном фильтре водопроводную воду или слабоминерализованную бутилированную воду, общая минерализация которой не превышает 250 мгл, либо дистиллированную воду с добавлением 0,1 г поваренной соли в расчете на 1 литр воды. В качестве исходной воды ООО "Питьевая вода" рекомендует использовать свою артезианскую питьевую воду Кристальная. При использовании в "Мелесте" сильноминерализованной бутилированной или родниковых вод с высокой минерализацией, есть опасность перегорания прибора.

Производитель рекомендует не использовать воду с минерализацией более 250 мг/л и воду из-под крана, т.к. уровень её минерализации может быть различным. Для профилактики появления налёта на электродах через 300-400 минут работы прибора рекомендуется промывать их 15%-ным раствором столового уксуса или 5%-ным раствором соляной кислоты.

Кроме этого, поскольку Ваш прибор работает в полуавтоматическом режиме, производитель рекомендует не оставлять прибор без присмотра и не производить электрообработку воды более 10 минут (время электрообработки воды в таких приборах составляет 1-3 минуты), а Вы увеличили это время в два раза – до 20 минут. Возможно, это и стало причиной поломки прибора. При работе с любыми приборами необходимо тщательно соблюдать инструкции, где написаны все инструкции по правильной эксплуатации прибора.

В современных приборах по получению электроактивированных растворов воды имеется специальный узел стабилизации электрического тока и датчик контроля качества, который при достижении водой нужных параметров электрообработки отключает аппарат от электрической сети и включает звуковой сигнал. Попробуйте заменить свой прибор на более продвинутый в техническом плане электроактиватор воды и тщательно следовать инструкциям эксплуатации прибора. Тогда Ваш прибор прослужит долго и не сломается.

С пожеланием здоровья,

К.х.н., доц. О.В. Мосин


Активатор воды Мелеста

Технические характеристики:

• Анод изготовлен из нерастворимого редкоземельного металла - оксида рутения;

• Питание: напряжение 220В, частота 50Гц;

• Потребляемая мощность: не более 110 Вт;

• Объем активированной воды, анолита:0,3 л;

• Объем активированной воды, католита:0,5 л;

• Время обработки воды: 2-5 мин;

• Габаритные размеры: 120´120´180 мм;

• Вес: 500 г.

Внутренняя ёмкость имеет диафрагму –пористое окно для обеспечения прохождения тока между электродами. Поэтому незначительное протекание воды из стакана является нормальным явлением и не приводит к перемешиванию воды и потере рН растворов .Вода, подлежащая активации, после снятия верхней крышки с электродами наливается во внутренний стакан, вставленный в основную ёмкость, а также непосредственно в основную ёмкость на 5 мм ниже кольцевой риски, нанесённой на внутренней стороне основной ёмкости. После установки верхней крышки с электродами на место и включения прибора в сеть начинается процесс электролиза (активации). При этом католит образуется в основной ёмкости, а анолит в стакане (внутренней ёмкости).

В качестве исходной воды, заливаемой в Мелесту производитель рекомендует использовать предварительно очищенную на качественном фильтре водопроводную воду или слабоминерализованную бутилированную воду, общая минерализация которой не превышает 250 мгл. В качестве исходной воды ООО "Питьевая вода" для своих постоянных клиентов рекомендует использовать свою артезианскую питьевую воду Кристальная.

При использовании в "Мелесте" сильноминерализованной бутилированной или родниковых вод с высокой минерализацией, есть опасность перегорания прибора.

Время электрообработки воды составляет 1-2 минуты. Рекомендуется не оставлять прибор без присмотра и не производите обработку воды более 10 минут.

Прибор питается от стационарной электросети (220В/50Гц). Время активации не должно превышать 25 минут, а нагрев воды + 45оС. градусов. При времени активации исходной воды с минерализацией 200 мг/л в 20 мин и температуре воды 37 оС, рН анолита, как правило, достигает 2,2, а ОВП +500 мв, а для католита рН= 10,6 и ОВП = – 500мв.

Объём получаемой активированной воды: анолита -0,3 л, католита -0,5 л. Потребляемая мощность не более 110 Вт. Масса (без) воды – не более 1 кг. Активатор прост, надежен, сертифицирован и может эксплуатироваться при температуре окружающего воздуха от +5 до +40оС и относительной влажности воздуха не более 80%.Он снабжён руководством по эксплуатации и инструкцией по применению живой и мёртвой воды. В рассматриваемой - последней модификации прибора МЕЛЕСТА – РУТЕНИЙ анод выполнен из титана, покрытого оксидом рутения, что делает его нерастворимым в процессе электролиза, а обработанную воду не токсичной.

В описании прибора отмечается, что в результате катодной электрохимической обработки вода приобретает щёлочную реакцию за счёт превращения растворённых солей в гидроксиды. Её окислительно-восстановительный потенциал (ОВП)резко понижается, уменьшается поверхностное натяжение, снижается содержание растворённого кислорода, азота, возрастает концентрация водорода, свободных гидроксильных групп, уменьшается электропроводность, изменяется структура не только гидратных оболочек ионов, но и свободного объёма воды. В результате образования хорошо растворимых гидроксидов натрия и калия и повышения вследствие этого рН, происходит сдвиг углекислотного равновесия с образованием трудно растворимых карбонатов кальция и магния из находящихся обычно в исходной воде растворимых соединений этих металлов. Ионы тяжёлых металлов и железа практически полностью превращаются в нерастворимые гидроксиды, поэтому катодная или живая вода получается белого цвета с осадком белого цвета.

При анодной электрохимической обработке кислотность воды увеличивается, ОВП возрастает за счёт образования устойчивых и нестабильных кислот (серной, соляной, хлорноватистой, надсерных), а также пероксида водорода, пероксосульфатов, кислородосодержащих соединений хлора. В результате увеличивается электропроводимость, увеличивается содержание растворённых хлора, кислорода, уменьшается концентрация водорода, азота, изменяется структура воды. Анодная или мёртвая вода кислая на вкус.

Активированная в процессе электролиза вода обладает целым рядом полезных свойств, что обусловило её широкое применение в различных сферах домашнего и приусадебного хозяйства, медицины и других.

Католит является стимулятором биологических процессов, обладает повышенной растворяющей и экстрагирующей способностью, имеет повышенную абсорбционно-химическую активность.Он применяется для замачивания семян, стимуляции роста и освежения увядших растений, увеличения продуктивности животных и домашней птицы, усиления свойств растворяемых в нём веществ и многого другого. Католит не токсичен и безвреден.

Анолит является мощным антисептиком и консервантом. Обладает ингибирующими свойствами и замедляет биологические процессы.Применяется для борьбы с вредными микроорганизмами и грибками, обработки овощей и фруктов с целью увеличения сроков их хранения, обеззараживания различных поверхностей и предметов а также в других целях.

Количественной характеристикой активности растворов является показатель рН, который определяется активностью ионов водорода.Для нейтральной воды, к которой можно отнести дистиллированную рН=7. Для анолита рекомендуется значение рН=2-6 единиц, а для католита 9-12. Анолит и католит относятся к классу метастабильных растворов: их активность убывает со временем. Поэтому их рекомендуется использовать в течение 5-8 часов после приготовления. Живую и мёртвую воду нельзя смешивать, т.к. происходит их взаимная нейтрализация.

Активированная вода совершенно не опасна ни для внешнего, ни для внутреннего применения, что ещё в 1988 г. после тщательного изучения огромного количества экспериментальных, теоретических и клинических исследований подтвердил фармакологический комитет СССР (Решение Мо.211-252*/791). Прибор Мелеста комплектуется подробной Инструкцией, в которой даются конкретные описания различных направлений и методик использования живой и мёртвой воды с указанием получаемых эффектов, в том числе при лечении 49 различных заболеваний.

Уже многие годы активированная вода широко применяется в Австрии, Германии, Польше, Индии, Израиле, Японии, странах СНГ.

  • Анод покрыт рутением не весь, к сожалению края анода не покрыты следовательно он растворим. Не знаю лично мне Мелеста не понравилась по вышеуказанной причине.

    Гость Сергей
  • Качество чёрного электрода такое, что хватило на 7 месяцев, а у 2-й 3 месяца... И электрод стал осыпаться. И сама Мелеста электро - небезопасна...

    Гость Владимир
  • Качество воды и работа прибора устраивает вполне, но сточки зрения потребителя прибор не доработан. Сгорел предохранитель, заменить его может только специалист, требуется работа с паяльником. Предохранитель должен меняться легко.

    Гость Елена
  • Прибор служил ровно 3 месяца... потом перестал делать воду. Не советую к покупке, лучше выбрать по дороже прибор и по качественнее.

    Гость Алексей
  • Проработал 2 недели, перестала гореть лампочка и аппарат перестал делать воду, использовала очищенную фильтром обычную воду из крана

    Гость Гость (Оксана)
  • Аппарат топорный, как все "наше". Рекомендовал бы Ап-1.

    Гость Игорь
  • Ап-1 проработал 2 месяца и задымел блок питания.

    Гость Олег
  • какой там блок питания? Там один диод стоит. Еще и перепутали при сборке. Черный электрод в емкость с католитом, а из нержавейки в маленькую с анолитом

    Гость Святослав
  • В отделении гдеМертвая вода₽н5, 5 а Живая вода 5, 8 кипела 15 мин . Не работает прибор

    Гость Галина
  • все это туфта полная,да еще и небезопасная туфта!

    Гость
  • Инструкция не соответствует истине. В инструкции в съёмном сосуде - мёртвая вода, а в основном - живая. На практике - всё наоборот. Возможно, мне попался бракованный экземпляр. Определял с помощью лакмуса.

    Гость Алексей
  • Инструкция не соответствует истине. В инструкции - в съёмном сосуде - мёртвая вода, а в основном - живая. На практике - всё наоборот. Определял с помощью лакмуса и, естественно, по вкусу. Так что, оценка минусовая.

    Гость Алексей
  • Фуфло 👎

    Гость
  • как купить электроды?

    Гость юрий