pafik

Способы определения ph воды и других жидкостей

Ph - одно из важнейших показателей жизнедеятельности организма. Все мы помним эту знаменитую рекламу жвачки «Орбит»,в которой говорится о поддержание кислотно-щелочного баланса. И не зря, ведь тело человека состоит на 70% из воды! Несмотря на то, что продукты обмена веществ в клетках являются кислотами, внутренние жидкости нашего организма (кроме желудочной кислоты) являются слабощелочными. Особенно важны параметры крови. Организм может нормально функционировать, когда его кровь является слабощелочной и значение ее pH находится в пределах 7,35-7,45 . При попадание большего кол-ва кислот в кровь, межклеточную жидкость нарушается кислотно-щелочной баланс. Даже малейшее отклонение pH от этих показателей (7,35-7,45) вызывает серьезные нарушения здоровья. При дальнейшем повышении кислотности крови и понижении значении ph до 6,95, может наступить кома и возникнуть реальная опасность для жизни человека! Поэтому человеку важно следить за показателем pH веществ, которые он потребляет, особенно за Ph воды – так как это один из главных показателей качеств воды!!! Как проверить Ph воды и других жидкостей мы расскажем ниже.

Показатель Ph любой жидкости можно проверить в домашних условиях. Для этого используется лакмусовая бумага(индикаторная бумага), которая после кратковременного погружения в исследуемую среду, изменяет свой первоначальный цвет. Полоски лакмуса меняют цвет от красного( кислотная среда) до синего (щелочная среда). Сравнив полученный цвет с эталонной цветной шкалой ,на которой каждому цвету соответствует определенное значение рh, мы можем определить этот параметр у исследуемой жидкости. Это наиболее дешевый и простой способ измерить уровень ph.

Лакмусовая бумага Роттингер

На нашем рынке довольно много различных лакмусовых бумаг и у всех разные погрешности. Проведя тест индикаторных бумаг различных производителей , мы пришли к выводу, что наименьшую погрешность дает лакмусовая бумага – «Роттингер». С ее помощью мы с легкостью в течении нескольких секунд можем определить уровень ph в диапазоне от 1 до 14. Купить данный ph тест можно в магазинах медтехниках. В упаковке 80 штук, стоимость около 250руб.


Лакмусовая бумага Роттингер

Ph Метр «WATO»

Второй, наиболее точный способ определения уровня ph – с помощью ph метра. Эти приборы стоят дороже, нежели лакмусовая бумага, но обеспечивают точность измерений вплоть до сотых!
Ph Метр WATO

Рh метры делятся на бытовые (портативные) и лабораторные. Так как в основном используются бытовые Ph метры, их мы и рассмотрим. Различаются они:

1. степенью защиты от воды

2. автоматическая калибровка или нет

3. точностью.

Точность зависит от количества калибруемых точек, как правило, это либо 1 или 2 точки. Калибровка ph метра производится с помощью буферных растворов их и называют точками, поэтому при покупке ph метра рекомендуем купить буферный раствор. Так же советуем Вам выбирать прибор с автоматической калибровкой, одним из таких является ph метр «Wato».

Данный прибор калибруется по 2 точкам (4.01; 6.86). С помощью данного ph метра вы можете измерить ph любых жидкостей: ионизированной воды (активированной),питьевой воды, а также воды в бассейнах и аквариумах; мочи, молока, соков и тд. Диапазон измерений от 0 до 14. Стоимость около 2500 руб.

  • Спасибо, хорошая статья. PH пока еще не купил (дороговато), а лакмусовая бумага отличная!

    Гость Ален Делон
  • Николай. Спасибо за статью.

    Гость
  • Спасибо всё просто и ясно про воду. Николай

    Гость
  • А кто-нибудь исследовал воду до и после воздействия на нее энергии Рэйки?

    Гость Владислав
  • С энергиями работать интересно, но научно ничего не понятно. Кажется, что что-то меняется, но проверить это трудно.

    Гость
  • 😍😍😍

    Гость
  • 👿👽💀

    Гость
  • Супппееееррррр

    Гость Андрей
  • Замечательная статья. Обязательно начну применять такие ванны.

    Гость Герман Елизарович Ва
  • Лакмусовая бумага -фуфло!!!

    Гость Нина
  • Считаю такой бред... люди питайтесь правильно, не курите и будет вам счастье🙂

    Гость